Vai al contenuto

orari e programma completo. Come vedi gli eventi nelle correnti di OA Sport?

Oggi, venerdì 15 aprile, vi aspettiamo per una giornata ricca di giochi. Grandi tennis: Masters 1000 ai quarti di finale di Montecarlo (Jannik Sinner affronterà Alexander Zverev), l’Italia affronterà la Francia nel primo turno della Billie Jean King Cup (Feed Cup) ex femminile). Da non perdere l’ultima tappa del Giro di Sicilia e il sesto livello del Turismo Turco per il ciclismo.

Abbastanza spazio al calcio con la Serie A (sceranno in campo Inter e Milan) con i fuoriclasse, per non parlare della partita di basket e di un fantastico menù rugby. Sono in corso tornei di golf, tra cui la Coppa del Mondo di ginnastica ritmica a Tashkent e la Coppa del mondo di tiro a segno a Rio de Janeiro.

Di seguito è riportato un calendario completo, un programma dettagliato, tutti gli eventi sportivi in ​​programma per oggi, venerdì 15 aprile, e un programma televisivo e di trasmissione corrispondente.

CAMPAGNA SPORTIVA IN TELEVISIONE DI OGGI (VENERDÌ 15 APRILE)

VENERDÌ 15 APRILE:

08.30 CONTINUA – Turchia Turismo, Livello 6: Edremit-Eceabat (Diretta TV su Eurosport 1 dalle 12.00; diretta su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, ora TV, DAZNdalle 12.00)

09.05 RUGBY (Super Rugby) – Crusaders-Blues (diretta televisiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta su Sky Go, ora TV)

11.00 TENNIS – Masters 1000 Montecarlo, quarti di finale (diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis; diretta su Sky Go, ora TV). Jannik peccatore– Alexander Zverev (terza partita dalle 11.00)

11.30 CONTINUA – Giro di Sicilia, 4° grado: Ragalna-Etna (diretta RaiSport dalle 13.45; diretta Eurosport 1 dalle 13.50; diretta RaiPlay dalle 13.45; diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, ora TV, DAZNdalle 13.50)

12.30 GINNASTICA RITmica (Coppa del Mondo) – Gara individuale di Tashkent, primo posto (non è prevista la diretta TV/trasmissione)

13.10 GOLF (PGA Tour) – RBC Heritage, secondo round (diretta su Golf Tv; diretta TV su Eurosport 2 dalle 21:00; diretta su Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now TV, DAZN dalle 21.00)

14.00 BEACH VOLLEY-BPT Challenge Itapema Uomini / Donne (diretta streaming sul canale YouTube FIVB)

14.00 TENNIS (Billie Jean King Cup, eliminatoria) – Italia – Francia, le prime due canzoni (diretta tv nel Supertennis; diretta su supertennis.tv). Paolini-Cornet alle 14, a seguire Giorgi-Dodin

15.00 TARGET TAKEN (Coppa del Mondo) – Carabina 50 metri maschile per il 3° posto a Rio de Janeiro, finale (trasmessa in diretta sul canale YouTube ISSF)

15.30 GINNASTICA RITmica (Coppa del Mondo) – Gara Tipica di Tashkent, primo posto (non è prevista la diretta TV/trasmissione)

18.00 CALCIO A 5 (Serie A) -Manfredonia-Roma (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta su Sky Go, ora Tv)

18.00 TARGET TAKEN (Coppa del Mondo) – Pistola 25 metri femminile a Rio de Janeiro, ultima (diretta sul canale YouTube di ISSF)

18.30 RUGBY (Champions League, ottavi di finale) – Leinster-Connacht (nessuna diretta TV / trasmissione programmata)

18.30 RUGBY (Challenge Cup, round 16) – London Irish-Castres Olympique (nessuna diretta TV / trasmissioni programmate)

19.00 RUGBY (Challenge Cup, round 16) -Biarritz-Wasps (nessuna diretta TV/trasmissione)

19.00 CALCIO (Serie A) – Spezia-Inter (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport Calcio; diretta su Sky Go, ora Tv, DAZN)

19.00 RUGBY (Top10) – Rovigo-Calvisano (diretta su federugby.it)

19.30 PALLACANESTRO FEMMINILE (Serie A1, Scudetto playoff) – Quarti di finale, 2a partita: Venezia-Campobasso (diretta LBF)

20.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Italservice Pesaro-Pescara, Napoli-Avellino (diretta su futsaltv.it)

20.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Catania-L84, Matera-Feldi Eboli (in diretta su futsaltv.it)

20.30 PALLACANESTRO FEMMINILE (Serie A1, Scudetto playoff) – Quarti di finale, 2a partita: Virtus Bologna-Costa Masnaga, Lucca-Ragusa, Schio-San Martino (diretta LBF)

21.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Rennes-Monaco (diretta Sky Sky Uno, Sky Sport Football; diretta Sky Go, ora TV)

21.00 CALCIO (Serie A) – Milan-Genova (diretta su DAZN)

21.00 CALCIO (Liga spagnola) – Real Sociedad-Betis Sevilla (diretta) DAZN)

21.00 CALCIO (campione inglese) – Derby County-Fulham (trasmissione in diretta) DAZN)

21.00 RUGBY (Champions League, ottavi di finale) – Bristol-Sale Sharks (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport Arena; diretta su Sky Go, ora TV)

21.00 RUGBY (Challenge Cup, round 16) – Lione-Worcester Warriors (nessuna diretta TV/trasmissione)

21.00 RUGBY (Challenge Cup, round 16) – Newcastle Falcons-Glasgow (nessuna diretta TV/trasmissioni programmate)

Foto LiveMedia / Jean Catuffe / DPPI

VIVERE IL GIRO DI SICILIA VIVERE DALLE 11.30