Vai al contenuto

orari e programma completo. Come vedi gli eventi nelle correnti di OA Sport?

Oggi è venerdì 8 aprile in attesa di una giornata ricca di giochi. Inizia un weekend duro dedicato al motore: il campo di allenamento libero del GP d’Australia F1, il GP degli Stati Uniti per la MotoGP, il GP di Aragon per la Superbike. Sono in corso quattro tornei settimanali di tennis (Lorenzo Musetti dovrebbe arrivare all’ultimo quarto a Marrakech), il secondo round del campo da golf Augusta Masters.

Il grande ciclismo suggerisce il quinto livello del Turismo dei Paesi Baschi e il quarto Circuit de la Sarthe. La ginnastica della Coppa del Mondo ritmica con l’ascesa di questo sport, dedicandosi al calcio all’aperto, dopo la Coppa del Mondo maschile di curva maschile, il Rowing Aloja Memorial e molto altro.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli eventi sportivi in ​​programma per oggi venerdì 8 aprile e il relativo palinsesto televisivo e televisivo.

CALENDARIO DELLO SPORT IN TV OGGI (VENERDÌ 8 APRILE)

VENERDÌ 8 APRILE:

08.00 F1 – GP Australia, prove libere 2 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport F1; diretta su Sky Go, ora TV)

09.00 CRESCITA CRESCITA (Coppa del Mondo) – Bouldering femminile, Certificati (trasmissione in diretta sul canale YouTube IFSC)

09.05 RUGBY (Super Rugby) – Highlanders-Moana Pasfika (guardando la TV su Sky Sport Arena; in diretta su Sky Go, ora Tv)

09.30 PADEL – Padel World Tour (TV trasmessa su Sky Sport Tennis; trasmissione in diretta su Sky Go, ora TV)

10.00 GINNASTICA RITmica (Coppa del Mondo) – Individuale, canestro e palla (diretta TV/trasmissione non prevista)

10.30 SNOOKER – Coppa del Mondo, Garantita (diretta streaming su Eurosport Player, Discover +)

10.30 SUPERBIKE – GP d’Olanda, Orientamento Libero 1 (Diretta TV su Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

11.10 PROSEGUENDO ciclismo – Circuit de la Sarthe, sezione 4: La Chapelle Saint Aubin-La Chapelle Saint Aubin (diretta TV/trasmissione non programmata)

12.00 BILIARDO – Campione del Mondo di Biliardo DAZN)

13.00 Trofeo SAIL-Princesa Sofia (diretta TV / pre-trasmissione)

13.00 TENNIS – ATP 250 Marrakech, quarti di finale (diretta Supertennis; diretta su supertennis.tv). Musetti-Djere (quarta partita dalle 13:00)

13.20 CONTINUA – Tour dei Paesi Baschi, Livello 5: Zamudio-Mallabia (diretta TV su Eurosport 1 dalle 15:30; diretta su Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now TV, DAZN dalle 15.30)

14.00 GOLF – Augusta Masters, seconda prova (diretta su Golf Tv; diretta su Sky Sport Arena dalle 21.00; diretta su Sky Go, ora TV dalle 21.00)

14.00 DARTS – Coppa del Mondo WDF (diretta TV su Eurosport 2; diretta su Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, ora TV, DAZN)

14.30 DOWNLOAD – D’Aloja Reminder, batterie (diretta TV/trasmissione non prevista)

15.00 SUPERBIKE – GP d’Olanda, Orientamento Libero 2 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora Tv)

16.00 PALLACANESTRO DONNE (Eurolega, semifinale) – Perfumerias Avenida-Sopron (diretta sul canale YouTube FIBA)

16.00 MOTO2-GP USA, prove libere 1 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

16.00 PARTITA CORTA – Campione del Mondo, diplomi: 500 metri, 1000 metri, 1500 metri (diretta sul canale ISU)

16.30 GINNASTICA RITmica (Coppa del Mondo) – Circolo di gruppo, 5 cerchi (diretta TV/trasmissione non prevista)

16.30 CRESCITA SPORTIVA (Coppa del Mondo) – Boulder maschile, Certificati (trasmissione in diretta sul canale YouTube IFSC)

16.55 MOTOGP-GP USA, prove libere 1 (diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora Tv)

17.00 TENNIS – WTA 500 Charleston, prima prova (TV giocando a supertennis; trasmissione in diretta su supertennis.tv)

17.55 MOTO3-GP USA, prove libere 1 (Diretta TV su Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

18.00 CANTO – Mondiali, 18° giornata: Finlandia-USA (diretta TV su Eurosport 2; diretta su Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now TV, DAZN)

18.00 CANTO – Mondiali, 18° giornata: Norvegia-Italia, Canada-Scozia, Svizzera-Germania (diretta tv/trasmissione non prevista)

18.00 VOLLEY (Supercoppa Italiana Serie A2) – Reggie Emilia-Bergamo (diretta Sky Sport Arena; diretta Sky Go, ora TV, Volley World Tv)

18.30 BILIARDO – Campione del Mondo di Biliardo DAZN)

18.30 TENNIS – WTA Bogotà, quarti di finale (diretta TV/trasmissione inedita)

18.45 POLO NUOTO (Champions League) – Nov Beograd-Jadran (trasmissione in diretta sul canale LEN)

19.00 PALLACANESTRO DONNE (Eurolega, semifinale) – USK Praga-Fenerbahce Istanbul (trasmissione in diretta sul canale YouTube FIBA)

19.00 Calcio Femminile (vincitrici Mondiali) – Italia-Lituania (diretta RaiSport; diretta Rai Play)

19.00 BASKET (Eurolega) – Fenerbahe-Panathinaikos (diretta su Eleven Sports)

19.00 POLO NUOTO (Champions League) – Due partite: Marsiglia-Steau Bucarest, Dubrovnik-Spandau (diretta su LEN)

19.10 RUGBY (Top-10) – Petrarca Padova-Colorno (diretta RaiSportWeb; differita RaiSport dalle 21.00)

19.30 POLO NUOTO (Champions League) – Jujuda-Hannover (canale in diretta LEN)

20.00 DARTS – Coppa del Mondo WDF (diretta TV su Eurosport 1; diretta su Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, ora TV, DAZN)

20.00 POLO NUOTO (Champions League) -Stella Rossa Belgrado-Pro Recco (diretto in onda su Sky Sport Uno; in diretta su Sky Go, ora TV, canale LEN)

20.15 MOTO2-GP USA, prove libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

20.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Stoccarda-Borussia Dortmund (diretta TV su Sky Sport Calcio; diretta su Sky Go, ora Tv)

20.45 BASKET (Eurolega) – Real Madrid-Bayern Monaco (diretta su Eleven Sports)

21.00 IFOOTBALL (Ligue 1 francese) – Lorient-St. Etienne (diretta TV / trasmissione non impostata)

21.00 TENNIS – ATP 250 Houston, primo turno (TV giocando a supertennis; trasmissione in diretta su supertennis.tv)

21.00 CALCIO (English Premier League) – Newcastle-Wolverhampton (programma televisivo in diretta su Sky Sport Football; in diretta su Sky Go, ora in TV)

21.00 CALCIO (Liga Spagnola) – Sevilla-Granada (in diretta su DAZN)

21.00 BASKET (Eurolega) – Monaco-Alba Berlino (diretta su Eleven Sports)

21.00 BASKET (Eurolega) – Stella Rossa Belgrado-Anadolu Efes Istanbul (diretta TV su Sky Sport Action; diretta su Sky Go, ora TV, Eleven Sports)

21.00 RUGBY (Coppa dei Campioni, round 16) – Connacht-Leinster (nessuna diretta TV / trasmissioni programmate)

21.10 MOTOGP-GP USA, prove libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

22.10 MOTO3-GP USA, prove libere 2 (diretta TV su Sky Sport MotoGP; diretta su Sky Go, ora TV)

23.00 SING-World Cup, diciannovesima partita: Corea del Sud – Germania, Olanda-Finlandia, Repubblica Ceca-Danimarca, Svezia-Norvegia (nessuna diretta TV/trasmissione)

Foto: Lapresse