Vai al contenuto

un elenco di principianti e un elenco di partecipanti. Presenti Evenepoel, Alaphilippe e Covi-OA Sport

Domani, mercoledì 13 aprile, sarà la giornata di Brabant Arrow. Un’altra gara che preparerà al meglio i ciclisti al miglior look di domenica, Parigi-Roubaix 2022. La lista d’élite dei principianti in questa corsa belga, giunta alla sua 62a edizione e che nella sua storia ha visto i più brillanti giovani vincitori Eddy Merckx, Roger de Vlaeminck, Michele Bartoli e Oscar Freire.

Ci sarà un vincitore l’anno scorso, Tom Pidcock; Il britannico punta alla gamba destra in vista dell’importante ingaggio di domenica, ma non sarà l’unico attaccante di Ineos-Grenadiers: anche lì. Michal Kwiatkowski, che ha vinto la gara Amstel Gold.

Non è l’unico grande nome originario del Belgio: un campione del mondo Giuliano Alaphilippe (Quick Action-Alpha Vinyl) avrà un conflitto con Remco Evenepoel ed Andrea Bagioli, che svolgerà il ruolo di “consiglio finale”. Fai anche attenzione Michele Valgren (EF Education-Easypost) l’anno scorso è tornato a essere fantastico in una gara di un giorno. Tra gli italiani è di casa l’UAE Team Emirates Matteo Trenton e Alessandro Covi.

Brabant Arrow 2022: programma, orario, tv, streaming, metodo

FRECCIA DEL BRABANTE 2022, CALENDARIO PRIMO DISPOSIZIONE

Granatieri INEOS
PL / DS HAMMOND Roger
1 PIDCOCK Thomas GBR
2 ALTRI Laurens BEL
3 RIVERA VARGAS Brando COL
4 KWIATKOWSKI Michal POL
5 TURNER Ben GBR
6 LANCIA FUORI Cameron
7 SHEFFIELD Magnus USA

SQUADRA DEL GRUPPO ALFA VINILE
PL / DS VAN BONDT Geert
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 CAVAGNA Rémi FRA
13 DEVENYNS secco BEL
14 EVENEPOEL Remco BEL
15 BAGOLI Andrea ITA
16 VANSEVENANT In te BELO
17 PASTORI David ITA

ILOTO SUDAL
PL / DS MONFORT Maxime
21 GILBERT Philippe BEL
22 AZIENDA Victor BEL
23 KRON Andreas DEN
24 BEULLENS Cedric BEL
25 GRIGNARD Sebastien BEL
26 CLUB Roger GER
27 WELLENS Tim BEL

INTERMARCHÉ – WANTY – MATERIALI GOBERT
PL/DS PIVA Valerio
31 BAKELANTI Jan BEL
32 PAGINA Hugo FRA
33 AMICO Tom BEL
34 UBUDA Dimitri BEL
35 HERMANS Quinten BEL
36 GIOVANE Adrien FRA
37 VAN MELSEN Kevin BEL

GRUPPO CITROEN AG2R
PL / DS DESSEL Cirillo
41 COSNEFROY Benoit FRA
42 CHEREL Mikael FRA
43 GODON Dorian FRA
44 UNAESEN Oliver BEL
45 SCHÄR Michael SUI
46 UNAESEN Lawrence BEL
47 WARBASSE Lawrence USA

HAHRAIN VINCE
PL / DS KREUZIGER Romanzo
51 ARASHIRO Yukiya JPN
52 FENG Chun Kai TPE
53 TRATNIK Jan SLO
54 HAIG Jack OFF
55 SANCHEZ Luis Leon ESP
56 TEUNS Dylan BEL
57 DESTRA Fred GBR

BORA – HANSGROHE
PL / DS SCHMIDT Torsten
61 ALEOTTI Giovanni ITA
62 MEEUS Jordi BEL
63 HALLER Marco AUT
64 KOCH Jonas GER
65 LAAS Martin EMPUMA
66 IPOLIT Nils GER
67 SCHELING Ide NED

COFIDIS
PL / DS MARICHAL Thierry
71 COQUARD Bryan FRA
72 CELEBRAZIONE Levigatrice BEL
73 CARVALHO André POR
74 CIOLAI Davide ITA
75 CANCELLA Alexandre DA
76 URENARD Alexis FRA
77 VANBILSEN Kenneth BEL

FORMAZIONE EF – ESYPOST
PL / DS VANMARKE Ken
81 HUNDAHL Michael Valgre DEN
82 KEUKELEIRE Jens BEL
83 SANO Ben IRL
84 NAKANE Nascondi a JPN
85 SLIP Jonas GER
86 SHAW James GBR
87 VAN DEN BERG Marijn NED

ISRAELE-PREMIER TECH
PL / DS VAN LANCKER Eric
91 CANZONE DELL’ANNO James DEN
92 IMPEY Daryl RSA
93 NEILAND CRISTO ING
94 SCHMIDT Mads Würtz DEN
95 GOLDSTEIN Omer ISR
96 HOLLENSTEIN Reto SUI
97 HOULE Hugo PUÒ ESSERE

GRUPPO BIKEEXCHANGE – JAYCO
PL / DS HOFFMAN Tristano
101 BAUER Jack NZL
102 MAAS gennaio NED
103 portello DURBRIDGE OFF
104 SCHULTZ Nicholas OFF
105 MATTEO Michael AUS
106 MEZGEC Luca SLO
107 SMITH Dion NZL

TREK – SEGAFREDO
PL/DS ANDERSEN Kim
111 GALLOPIN UTONY FRA
112 BERNARD JULIEN DA
113 KAMP Alexander DEN
114 TOLHOEK Antwan NED
115 BARONCINI Filippo ITA
116 PELLAUD Simon SUI
117 EGOLM Jakob DEN

SQUADRA EMIRATI EMIRATI ARABI UNITI
PL/DS FOURWOOD Aart
121 TRENTIN Matteo ITA
122 NON UNA SCRITTA Juan ESP
123 COVI Alessandro ITA
124 ALVES OLIVEIRA Ivo Ma POR
125 HIRSCHI Marc SUI
126 FISHER-NERO Finn NZL
127 MOLANO BENAVIDES Ju COL

ALPECIN FENIX
PL/DS MEERSMAN Gianni
131 BAYER Tobias AUT
132 BONDT Essiccazione IBEL
133 GARANZIA Floris BEL
134 MEURISSE Xandro BEL
135 OLDANI Stefano ITA
136 ERRORI Kristian ITA
137 STANNARD Robert AUS

Alberghi B&B – KTM
PL / DS UPAUCHARD Gilles
141 BOILEAU Alan FRA
142 BONNAMOR Franck FRA
143 FERASSE Thibault FRA
144 GAUTIER Cirillo FRA
145 JAUREGUI Quentin FRA
146 LIETAER Eliot BEL
147 WARLOP Jordi BEL

BARDIANI CSF FAIZANE’
PL/DS ROSSATO Mirko
151 BATTAGLIN Enrico ITA
152 FIORELLI Filippo ITA
153 GABBUS Davide ITA
154 CANAVERAL VARGAS J COL
155 MARCELLUSI Martin ITA
156 MARTINELLI Alessio ITA
157 TOLIO Alex IT

BINGOAL PAUWELS WB salse
PL / DS BRANDT Christophe
161 ROBET Ludovic BEL
162 LIVYNS Arjen BEL
163 MENTEN Milano BEL
164 WIRTGEN Tom LUX
165 PAQUOT Tom BEL
166 PEYSKENS Dimitri BEL
167 FONDI DI PASQUA Mathijs NED

IBURGOS-BH
PL/DS GARCIA Damien
171 ORTS LLORET Felipe ESP
172 BOL SEDUTI
173 EZQUERRA MUELA Gesù ESP
174 MADRAZO RUIZ Angelo ESP
175 MILLER Alexander NED
176 PELEGRI FERRANDIS O ESP
177 OKAMIKA BENGOETXEA ESP

FIANDRE SPORTIVE – BALOISE
PL / DS PLANCKAERT Walter
181 APERS Ruben BEL
182 BERKMOES Jenno BEL
183 BRAET Vito BEL
184 MARIT Arne BEL
185 POUCKE Aaron BEL
186 VAN ROOY Kenneth BEL
187 MERTENS Julian BEL

SQUADRA ARKEA – SAMSIC
PL / DS CAER Yvon
191 BARGUIL Warren FRA
192 ANACONA vincitore Andre COL
193 OWSIAN Lukasz POL
194 DECLERCQ Benjamin BEL
195 NOPPE Christophe BEL
196 PAJUR Markus EST
197 SWIFT Connor GBR

TEAM UNO-X PRO PER LA CONTINUAZIONE DEL BUSINESS
PL/DS ANDERSEN Cristiano
201 ANDERSEN Idar NOR
202 HOLTER Ådne NOR
203 UJOHANNESSEN Tobias H NOR
204 MADSEN James DEN
205 SLEEN Torjus NOR
206 ALBERO Torstein NOR
207 WILSLY Jonas DEN

Foto: La Presse